Юбилейные зимние игрища «Йиркап»

           

13 марта в селе Пожег состоялись юбилейные зимние игрища «Йиркап» (мероприятие проводится 10 лет).Игрища были приурочены к 100-летию Республики Коми.
В связи с ограничениями по коронавирусной ситуации участвовали только команды муниципалитета.
Участники «Йиркапа»:
СП «Вольдино» с. Пузла, с. Вольдино — «Девчата»
СП «Пожег» с. Пожег — «Шундыр»
СП «Пожег» д. Пожегдин — «Ас мувывсаяс»
СП «Усть-Кулом» с. Носим — «Тулыс»
СП «Усть-Кулом» с. Усть-Кулом — «Лямпийцы»
СП «Кужба» — «Зарни югöръяс»
СП «Помоздино» с. Помоздино — «Вын»
СП «Помоздино» с. Скородум — «Скöрöдумсаяс».

            Участников поприветствовали и пожелали всем победы в состязаниях и.о. главы МР «Усть-Куломский» — руководителя администрации района Е.А. Стяжкина, глава СП «Пожег» З.Е. Попова, заведующий сектором по молодежной политике Управления образования МР «Усть-Куломский», руководитель ресурсного добровольческого центра МР «Усть-Куломский» Вероника Савельева, председатель Представительства МОД «Коми войтыр» по Усть-Куломскому району И.В. Касев, заместитель председателя Российского союза сельской молодежи Республики Коми И.Д. Зезегова, инструктор по спорту ЦСМ в с. Пожег В.В. Бугримов.

            Участники проходили настоящие охотничьи состязания, играли в коми народные игры, учились делать рожок из бересты, вещи из валяной шерсти. Также конкурсанты приняли участие в викторине о Республике Коми. Они теперь точно знают, что охотники перед охотой обязательно должны сходить в баню. А также, что у Йиркапа было дерево счастья — сосна. В течение дня гости и участники могли попробовать свои умения в национальных играх «Шег» («Бабки»), «Козули» с Дмитрием Шаховым и Ольгой Фефеловой.

            Ведущими были мифические герои Йиркап и Зарань. Они встретили участников и гостей праздника хлебом с солью. Перед стартом все участники прошли обряд: перешагнули через вешку, чтобы «нечисть» не помешала участникам-«охотникам» прийти с охоты «с добычей» – с победой.

            Для создания праздничного настроения работал автоклуб Районного Дома культуры, была организована выпечка ИП Натальей Денисенковой. В фойе Пожегодского Дома культуры была организована продажа сувениров с символикой «Йиркапа», изделий из бересты и природного материала, вязаные и сшитые изделия.

            По итогам всех блоков третье почётное место заняла команда «Зарни югöръяс» из с. Б.Кужба. За второе и первое место борьба была нешуточной: с очень небольшим отрывом второе почётное место достойно одержали ребята из с. Помоздино с коротким, но ёмким названием «Вын» (в переводе «Сила»). А первое место взяли скородумские ребята с одноименным названием «Скöрöдумсаяс».

           Более подробную информацию о зимних игрищах можно получить в сообществе ЗИМНИЕ ИГРИЩА «ЙИРКАП».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.